Elección de Gobernadores Regionales 2021

[Fuente: SERVEL]

[Disponibles programas candidatas/os ganadores de elecciones primarias. Pendientes, programas candidaturas aceptadas por SERVEL, inscritas el 11 de enero de 2021]

Candidatos a Gobernadores y Gobernadoras Regionales

Candidato Partido Resolución/Programa
Jorge Díaz Ibarra (Primarias) Democracia Cristiana Servel
Enrique Segundo Lee Flores Independiente (Chile Vamos) Servel
Orlando Severo Vargas Pizarro Independiente Servel
Roberto Patrizio Quintana Barbato Independiente Servel
Juan Francisco Meruvia Meruvia Independiente Servel
Candidato Partido Resolución/Programa
José Miguel Carvajal Gallardo (Primarias) Comunes Servel
Marco Antonio Pérez Barría (Primarias) Independiente (Unidad Constituyente) Servel
Jorge Andrés Ramón Fistonic Glasinovic (Primarias) Unión Democrata Independiente Servel
Candidato Partido Resolución/Programa
Ricardo Heriberto Díaz Cortés (Primarias) Unidad Constituyente Independiente Servel
Marco Antonio Díaz (Primarias) Renovación Nacional Servel
Paula Valeria Orellana Uribe Revolución Democrática Servel
Claudio Andrés Lagos Gutiérrez Federación Regionalista Verde Social Servel
Lester Patricio Calderón Hernández Partido Trabajadores Revolucionarios Servel
Candidato Partido Resolución/Programa
Carlos Pezo Correa (Primarias) Independiente (Unidad Constituyente) Servel
Fernando Alfonso Ghiglino Pizarro (Primarias) Renovación Nacional Servel
Javier Castillo Julio Comunista de Chile Servel
Marco Antonio Maturana Soto Federación Regionalista Verde Social Servel
Miguel Eduardo Vargas Correa Independiente Servel
Candidato Partido Resolución/Programa
Ricardo Cifuentes Lillo (Primarias) Democracia Cristiana Servel
Marco Antonio Sulantay Olivares (Primarias) Unión Democrata Independiente Servel
Javier Vega Ortiz Comunista de Chile Servel
Candidato Partido Resolución/Programa
Rodrigo Eduardo Alexis Mundaca Cabrera (Primarias) Independiente (Frente Amplio) Servel
Aldo Valle Acevedo (Primarias) Independiente (Unidad Constituyente) Servel
Manuel Jesús Millones Chirinos Independiente (Chile Vamos) Servel
Ricardo Manuel Georges Cid Partido Humanista Servel
Marco Oyanedel Issa Independiente (Igualdad para Chile) Servel
Luis Humberto Aravena Egaña Partido Unión Patriótica Servel
Candidato Partido Resolución/Programa
Karina Loretta Oliva Pérez (Primarias) Comunes Servel
Claudio Orrego Larraín (Primarias) Democracia Cristiana Servel
Nathalie Joignant Pacheco Partido Ecologista Verde Servel
Catalina Parot Donoso Evolución Política Servel
Pablo Antonio Andrés Maltés Biskupovic Partido Humanista Servel
Rojo Edwards Silva Republicano de Chile Servel
Fresia Mónica Quilodrán Ramos Partido Unión Patriótica Servel
Candidato Partido Resolución/Programa
Pablo Silva Amaya (Primarias) Partido Socialista Servel
Franklin Gallardo Gallardo Independiente (Ecologistas e Independiente) Servel
Eduardo Alejandro Cornejo Lagos Unión Democrata Independiente Servel
Esteban Manuel Valenzuela Van Treek Federación Regionalista Verde Social Servel
Ricardo Enrique Rincón González Independiente Servel
Candidato Partido Resolución/Programa
Cristina Bravo Castro (Primarias) Democracia Cristiana Servel
George Bordachar Sotomayor (Primarias) Renovación Nacional Servel
Iván Atilio Sepúlveda Sepúlveda Partido Humanista Servel
Juan Dagoberto Valdebenito Mansilla Republicano de Chile Servel
Gabriel Andrés Rojas Rojas Comunista de Chile Servel
Manuel Arnoldo Amestica Gaete Federación Regionalista Verde Social Servel
Francisco Pulgar Castillo Independiente Servel
Candidato Partido Resolución/Programa
Oscar Crisóstomo Llanos (Primarias) Partido Socialista Servel
Julio Becerra Espinoza Independiente (Ecologistas e Independientes) Servel
Jezer Sepúlveda Domínguez Unión Democrata Independiente Servel
Ignacio Marín Abuín Revolución Democrática Servel
Guillermo Edgardo Riveros Urzúa Independiente (Igualdad para Chile) Servel
Oscar Eduardo Fernández Mardones Independiente (Independientes Cristianos) Servel
José Antonio Videla Ponce Independiente (Republicanos ) Servel
Candidato Partido Resolución/Programa
Eric Aedo Jeldres (Primarias) Democracia Cristiana Servel
Ana Araneda Gómez Partido Ecologista Verde Servel
Flor Isabel Weisse Novoa Unión Democrata Independiente Servel
Francisco Javier Sandoval Ojeda Igualdad Servel
Tania Valentina Concha Hidalgo Comunista de Chile Servel
Gastón Alfredo Flores Órdenes Partido Unión Patriótica Servel
Rodrigo Díaz Worner Independiente Servel
Candidato Partido Resolución/Programa
Eugenio Tuma Zedan (Primarias) Partido por la Democracia Servel
Luis Antonio Levi Aninao (Primarias) Independiente (Ecologistas e Independientes) Servel
Luciano Rivas Stepke Independiente (Chile Vamos) Servel
Luis Fernando Vivanco Manríquez Partido Humanista Servel
Aucán Huilcamán Paillama Independiente (Igualdad para Chile) Servel
César Augusto Vargas Zurita Independiente (Independientes Cristianos) Servel
Vicente Alejandro Painel Seguel Federación Regionalista Verde Social Servel
René Roberto Rubeska Balboa Partido Nacional Cuidadano Servel
Candidato Partido Resolución/Programa
Luis Cuvertino Gómez (Primarias) Partido Socialista Servel
María José Gática Bertín (Primarias) Renovación Nacional Servel
Luz Celena Soto Vega Partido Humanista Servel
Paola Ximena Peña Marín Comunista de Chile Servel
Elías Sabat Acleh Independiente Servel
Candidato Partido Resolución/Programa
Jaime Salvador Sáez Quiroz (Primarias) Revolución Democrática Servel
Patricio Vallespín López (Primarias) Democracia Cristiana Servel
Alfonso Belmar Rodríguez Partido Ecologista Verde Servel
Ricardo Kuschel Silva Renovación Nacional Servel
Paola Alejandra Venegas Arriagada Comunista de Chile Servel
Candidato Partido Resolución/Programa
Jorge Sepúlveda Haugen Independiente Servel
Andrea Macías Palma (Primarias) Partido Socialista Servel
Raúl Eduardo Rudolphi Altaner (Primarias) Renovación Nacional Servel
Candidato Partido Resolución/Programa
Jorge Mauricio Flies Añon (Primarias) Independiente (Unidad Constituyente) Servel
Juan José Claudio Arcos Srdanovic Partido Regionalista Independiente Demócrata Servel
Claudio Alejandro Flores Flores Independiente (Humanicemos Chile) Servel
Christian Eduardo Matheson Villán Independiente Servel
Manuel José Correa Silva Independiente Servel

¿Cuáles son las nuevas autoridades de la nueva Ley de Fortalecimiento de las Regiones?