Elección de Gobernadores Regionales 2021

[Fuente: SERVEL]

Candidatos a Gobernadores y Gobernadoras Regionales

CandidatoPartidoPrograma
Jorge Díaz Ibarra (Primarias)Democracia CristianaServel
Enrique Segundo Lee FloresIndependiente (Chile Vamos)Servel
Orlando Severo Vargas PizarroIndependienteServel
Roberto Patrizio Quintana BarbatoIndependienteServel
Juan Francisco Meruvia MeruviaIndependienteServel
Candidato Partido Programa
José Miguel Carvajal Gallardo (Primarias) Comunes Servel
Marco Antonio Pérez Barría (Primarias) Independiente (Unidad Constituyente) Servel
Jorge Andrés Ramón Fistonic Glasinovic (Primarias) Unión Democrata Independiente Servel
Enzo Manuel Morales Norambuena Independiente (Dignidad Regional) Servel
CandidatoPartidoPrograma
Ricardo Heriberto Díaz Cortés (Primarias)Unidad Constituyente IndependienteServel
Marco Antonio Díaz (Primarias)Renovación NacionalServel
Paula Valeria Orellana UribeRevolución DemocráticaServel
Claudio Andrés Lagos GutiérrezFederación Regionalista Verde SocialServel
Lester Patricio Calderón HernándezPartido Trabajadores RevolucionariosServel
CandidatoPartidoPrograma
Carlos Pezo Correa (Primarias)Independiente (Unidad Constituyente)Servel
Fernando Alfonso Ghiglino Pizarro (Primarias)Renovación NacionalServel
Javier Castillo JulioComunista de ChileServel
Marco Antonio Maturana SotoFederación Regionalista Verde SocialServel
Miguel Eduardo Vargas CorreaIndependienteServel
CandidatoPartidoPrograma
Ricardo Cifuentes Lillo (Primarias)Democracia CristianaServel
Marco Antonio Sulantay Olivares (Primarias)Unión Democrata IndependienteServel
Javier Vega OrtizComunista de ChileServel
Krist Pía Nicole Naranjo PeñalozaIndependiente (Ecologistas e Independientes)Servel
CandidatoPartidoPrograma
Rodrigo Eduardo Alexis Mundaca Cabrera (Primarias)Independiente (Frente Amplio)Servel
Aldo Valle Acevedo (Primarias)Independiente (Unidad Constituyente)Servel
Manuel Jesús Millones ChirinosIndependiente (Chile Vamos)Servel
Ricardo Manuel Georges CidPartido HumanistaServel
Marco Oyanedel IssaIndependiente (Igualdad para Chile)Servel
Luis Humberto Aravena EgañaPartido Unión PatrióticaServel
CandidatoPartidoPrograma
Karina Loretta Oliva Pérez (Primarias)ComunesServel
Claudio Orrego Larraín (Primarias)Democracia CristianaServel
Nathalie Joignant PachecoPartido Ecologista VerdeServel
Catalina Parot DonosoEvolución PolíticaServel
Pablo Antonio Andrés Maltés BiskupovicPartido HumanistaServel
Rojo Edwards SilvaRepublicano de ChileServel
Fresia Mónica Quilodrán RamosPartido Unión PatrióticaServel
Ricardo Javier Martínez ValenciaFederación Regionalista Verde SocialServel
CandidatoPartidoPrograma
Pablo Silva Amaya (Primarias)Partido SocialistaServel
Franklin Gallardo GallardoIndependiente (Ecologistas e Independiente)Servel
Eduardo Alejandro Cornejo LagosUnión Democrata IndependienteServel
Esteban Manuel Valenzuela Van TreekFederación Regionalista Verde SocialServel
Ricardo Enrique Rincón GonzálezIndependienteServel
CandidatoPartidoPrograma
Cristina Bravo Castro (Primarias)Democracia CristianaServel
George Bordachar Sotomayor (Primarias)Renovación NacionalServel
Iván Atilio Sepúlveda SepúlvedaPartido HumanistaServel
Juan Dagoberto Valdebenito MansillaRepublicano de ChileServel
Gabriel Andrés Rojas RojasComunista de ChileServel
Manuel Arnoldo Amestica GaeteFederación Regionalista Verde SocialServel
Francisco Pulgar CastilloIndependienteServel
CandidatoPartidoPrograma
Oscar Crisóstomo Llanos (Primarias)Partido SocialistaServel
Julio Becerra EspinozaIndependiente (Ecologistas e Independientes)Servel
Jezer Sepúlveda DomínguezUnión Democrata IndependienteServel
Ignacio Marín AbuínRevolución DemocráticaServel
Guillermo Edgardo Riveros UrzúaIndependiente (Igualdad para Chile)Servel
Oscar Eduardo Fernández MardonesIndependiente (Independientes Cristianos)Servel
José Antonio Videla PonceIndependiente (Republicanos )Servel
CandidatoPartidoPrograma
Eric Aedo Jeldres (Primarias)Democracia CristianaServel
Ana Araneda GómezPartido Ecologista VerdeServel
Flor Isabel Weisse NovoaUnión Democrata IndependienteServel
Francisco Javier Sandoval OjedaIgualdadServel
Tania Valentina Concha HidalgoComunista de ChileServel
Gastón Alfredo Flores ÓrdenesPartido Unión PatrióticaServel
Rodrigo Díaz WornerIndependienteServel
Pedro Neira MilchioPartido HumanistaServel
CandidatoPartidoPrograma
Eugenio Tuma Zedan (Primarias)Partido por la DemocraciaServel
Luis Antonio Levi Aninao (Primarias)Independiente (Ecologistas e Independientes)Servel
Luciano Rivas StepkeIndependiente (Chile Vamos)Servel
Luis Fernando Vivanco ManríquezPartido HumanistaServel
Aucán Huilcamán PaillamaIndependiente (Igualdad para Chile)Servel
César Augusto Vargas ZuritaIndependiente (Independientes Cristianos)Servel
Vicente Alejandro Painel SeguelFederación Regionalista Verde SocialServel
René Roberto Rubeska BalboaPartido Nacional CuidadanoServel
CandidatoPartidoPrograma
Luis Cuvertino Gómez (Primarias)Partido SocialistaServel
María José Gática Bertín (Primarias)Renovación NacionalServel
Luz Celena Soto VegaPartido HumanistaServel
Paola Ximena Peña MarínComunista de ChileServel
Elías Sabat AclehIndependienteServel
CandidatoPartidoPrograma
Jaime Salvador Sáez Quiroz (Primarias)Revolución DemocráticaServel
Patricio Vallespín López (Primarias)Democracia CristianaServel
Alfonso Belmar RodríguezPartido Ecologista VerdeServel
Ricardo Kuschel SilvaRenovación NacionalServel
Paola Alejandra Venegas ArriagadaComunista de ChileServel
CandidatoPartidoPrograma
Jorge Sepúlveda HaugenIndependienteServel
Andrea Macías Palma (Primarias)Partido SocialistaServel
Raúl Eduardo Rudolphi Altaner (Primarias)Renovación NacionalServel
CandidatoPartidoPrograma
Jorge Mauricio Flies Añon (Primarias)Independiente (Unidad Constituyente)Servel
Juan José Claudio Arcos SrdanovicPartido Regionalista Independiente DemócrataServel
Claudio Alejandro Flores FloresIndependiente (Humanicemos Chile)Servel
Christian Eduardo Matheson VillánIndependienteServel
Manuel José Correa SilvaIndependienteServel

¿Cuáles son las nuevas autoridades de la nueva Ley de Fortalecimiento de las Regiones?